Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
396840, Воронежская область, Хохольский район, рабочий поселок Хохольский, улица Ленина, дом 8

📞 8 (47371) 41-1-37

Мастер-класс по фольклору провели студенты кафедры Этномузыкологии ВГИИ в Оськино

Мастер-класс по фольклору провели студенты кафедры Этномузыкологии ВГИИ в Оськино

В Оськиноском сельском поселении 16-17 ноября прошли мастер-классы по фольклору и декоративно-прикладному творчеству. Занятия с учащимися школы и жителями села проводили студенческий фольклорный ансамбль кафедры Этномузыкологии Воронежского государственного института искусств «Волюшка»  под руководством заслуженного деятеля искусств Воронежской области, доцента кафедры Александры Самотягиной, а также заведующие хохольского Музея народного творчества «Мастера» Лилия Абакумова и Домом Ремесел Валерия Пахомова. Гостей принимал Оськинский сельский клуб. 

Студенты ВГИИ со своим опытнейшим педагогом преподали уроки по вокалу и провели с участниками мероприятия игры, в которые играли наши дедушки и прабабушки. Никто не остался равнодушным - с огромным удовольствием весь зал собравшихся принимал участие в фольклорных распевках и играх под старорусские считалочки. Кульминацией первого дня встречи стало совместное со старейшими участницами местного ансамбля «Старинушка» исполнение народной песни. 

Второй день завершился концертом студенческого фольклорного ансамбля «Волюшка» с элементами истории народного творчества Воронежского края. Заведующие хохольского Музея народного творчества «Мастера» Лилия Абакумова и Домом Ремесел Валерия Пахомова провели с детьми мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству.

Мероприятия проходили в рамках культурно-просветительского проекта  «Выездная лаборатория южнорусского фольклора», реализумеого с целью сохранения и популяризации народного творчества.























Наверх