Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
396840, Воронежская область, Хохольский район, рабочий поселок Хохольский, улица Ленина, дом 8

📞 8 (47371) 41-1-37

Операция «Фортуна»: Искусство побеждать: Идем на новый фильм Гая Ричи в кинозал «Восход»

Операция «Фортуна»: Искусство побеждать: Идем на новый фильм Гая Ричи в кинозал «Восход»

В январе компания Global Film выпустила в российский прокат шпионский экшен культового режиссера Гая Ричи «ОПЕРАЦИЯ «ФОРТУНА»: ИСКУССТВО ПОБЕЖДАТЬ». В хохольском Кинозале «Восход» премьера состоялась 12 января. Подробнее о новой картине любимого в России кинорежиссера – в нашем материале.

Главные роли в картине исполнили Джейсон Стэйтем, Обри Плаза, Хью Грант, Джош Хартнетт, Багзи Мэлоун, Кэри Элвес, Эдди Марсан.

Сценарий шпионского экшена был написан командой авторов фильма «Джентльмены» Айваном Эткинсоном и Марном Дэвисом при участии Гая Ричи, который также выступил и продюсером нового проекта.


Синопсис:

Элитный разведчик Орсон по кличке «Фортуна» получил новое задание: остановить продажу и распространение смертельного оружия. Но в одиночку ему эту миссию не потянуть. Он вынужден объединиться с лучшими оперативниками мира, а также известным киноактером, который предоставит лихой группе убедительное прикрытие. На кону – судьба человечества, но на этот раз супершпионам придется играть по правилам Голливуда. Свет, камера, экшен!

СЮЖЕТ ФИЛЬМА

Агент Орсон по кличке «Фортуна» (Джейсон Стэйтем) – один из лучших в своем деле. Он обладает невероятными боевыми навыками и смекалкой, но кроме того, он обожает тратить деньги агентства на дорогое вино, элитные гостиницы и богатую жизнь. Именно поэтому руководство старается не прибегать к его услугам. Но после пропажи новейшей смертоносной технологии им приходится нанять именно его.

Теперь Орсону предстоит работать в команде таких же талантливых аутсайдеров – гения технологий Сары Фидель (Обри Плаза), которая стремится соперничать с Орсоном и обогнать его на его же поле, и многообещающего новичка Джей-Джея (Багзи Мэлоун). Управлять этой командой выпало агенту Нейтону (Кэри Элвес).

Все следы ведут к миллиардеру и торговцу оружием Грегу Сименсу (Хью Грант). Но, чтобы подобраться к нему, придется заручиться помощью еще одного человека — суперзвезды Голливуда Дэнни Франческо (Джош Хартнетт).


СОЗДАНИЕ ФИЛЬМА

Идея создания шпионского комедийного экшена пришла в голову режиссеру Гаю Ричи всего за восемь месяцев до начала съемок. Вместе со своими соавторами Айваном Эткинсоном (со-сценарист «Джентльменов» и «Гнева человеческого», продюсер четырех последних фильмов Ричи) и Марном Дэвисом (со-сценарист «Джентльменов» и «Гнева человеческого», сыграл эпизодическую роль в «Шерлоке Холмсе») он, по собственному признанию, посмотрел множество шпионских боевиков, разобрал их сюжеты и после этого начал работать над своим. Именно поэтому сам Гай просит не искать отсылок к реальным событиям или явлениям в фильме — по его словам, сюжет здесь из разряда фантастики. Сценарий первой сцены был закончен за полгода до съемок, и именно эта сцена определила тональность фильма. Главный вызов в работе над этим фильмом для режиссера был в том, чтобы добавить свежести жанру, в котором снимали слишком много, и таким образом «взломать» шпионский боевик.

По признанию режиссера, в съемке каждой из сцен «Операции «Фортуна»: Искусство побеждать» ему важно было найти ритм, с которым в кадре происходят действия.



«Операция «Фортуна»: Искусство побеждать» является одним из самых амбициозных в портфолио режиссера, так как на него был выделен рекордный бюджет: более $100 миллионов, что больше, чем было суммарно потрачено на съемки фильмов «Джентльмены» и «Гнев человеческий».

Съемки проходили в Турции, в том числе в Анталии, в британском городе Фарнборо, известным своим авиасалоном, а также в Катаре, в Мадриде и Каннах. Фильм продюсировался студией Miramax, которая выпустила культовые фильмы «Секс, ложь и видео» (лауреат «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля»), «Убить Билла» и другие работы Квентина Тарантино, а также предыдущие фильмы Гая Ричи «Джентльмены» и «Гнев человеческий».

По словам создателей фильма, зрители могут ожидать от «Операции «Фортуна»: Искусство побеждать» классического стиля Гая Ричи с его яркими цветами, смешением стилей и аллюзий на другие картины того же жанра, «высокооктановых» экшн-сцен, и все это происходит в мире «золотого процента», сверхбогатых людей со своими проблемами, куда вторгаются супершпионы.

По мнению актера Джоша Хартнетта, фильм также высмеивает тропы и клише бондианы. «Операция «Фортуна»: Искусство побеждать» напоминает лучшие образчики франшизы о Джеймсе Бонде, куда добавлена комедийная составляющая и изъята излишняя серьезность — главной целью было снять развлекательное кино, от которого невозможно отвлечься.

Ключевой мыслью в сюжете для Гая Ричи стала идея о том, что хорошему шпиону положено быть хорошим актером. Поэтому в сюжете появляется персонаж Джоша Хартнетта, голливудский актер, которому приходится на время стать частью команды супершпионов.




Наверх