Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
396840, Воронежская область, Хохольский район, рабочий поселок Хохольский, улица Ленина, дом 8

📞 8 (47371) 41-1-37

80 лет назад началась Сталинградская битва

80 лет назад началась Сталинградская битва

17 июля 1942 года началось одно из крупнейших и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. Двести дней и ночей продолжалась битва за Сталинград. Бои шли на площади более 100 тсч квадратных километров. На разных этапах в Сталинградской битве участвовали свыше двух миллионов человек с обеих сторон.

Одним из самых трагических дней в истории Сталинграда стал 23 августа 1942 года. Вражеская бомбардировка практически весь город превратила в руины. Город называли «воротами Кавказа». Гитлер и его армия рвались к бакинской нефти. Сталинград был промышленным центром, а еще носил имя Сталина. Поэтому его ровняли с землей с остервенением. Самолеты люфтваффе сделали две тысячи вылетов. Каждые 48 секунд в Сталинграде погибал солдат.

19 ноября того же года наши войска начали наступательную операцию. Советские войска уничтожили главные силы 4-й танковой, 6-й полевой немецкий армий. Разгромили 3-ю и 4-ю румынские и 8-ю итальянскую армии.

Сталинградская битва стала переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны, план «Барбаросса» потерпел крах. Доверие к Германии со стороны ее союзников было подорвано.

Общие потери противника составили около 1,5 млн человек. Германия впервые с начала Второй Мировой войны объявила национальный траур.

Наверх