Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
396840, Воронежская область, Хохольский район, рабочий поселок Хохольский, улица Ленина, дом 8

📞 8 (47371) 41-1-37

Глава района Михаил Ельчанинов поздравил хохольских школьников и студентов с Днем знаний

Глава района Михаил Ельчанинов поздравил хохольских школьников и студентов с Днем знаний

Глава Хохольского района Михаил Ельчанинов поздравил хохольских школьников и студентов с Днем знаний. 

- Дорогие школьники и студенты, уважаемые родители, педагоги и ветераны педагогического труда, - сказал Михаил Ельчанинов. - Примите сердечные поздравления с Днем знаний! Начало нового учебного года – это всегда начало важного жизненного этапа. Старшеклассники всерьез задумываются о выборе будущей профессии, еще вчерашние школьники становятся студентами, а дошколята – учениками. 1 сентября – знаменательный день не только для учеников, но и для их наставников. Учить сегодня подрастающее поколение, соответствовать всем современным требованиям – непростая задача, но наши преподаватели успешно с ней справляются. Сегодня учреждения образования преображаются, оснащаются современной техникой, но все же отечественная школа – это, прежде всего, традиции российского образования, которые передаются от старшего поколения учителей молодежи. Желаю всем учащимся и преподавательскому составу района успехов в учебе, высоких достижений, личностного роста. Верьте в себя и свои силы, и пусть у вас все получится!

В этом году учебный год в Хохольском районе начался у более 2.5 тсч. школьников, 
из них в первый класс пришли 300 девочек и мальчиков

КОНТЕКСТ

В царской России единой даты начала учебного года не было. В гимназиях учиться начинали 1 или 15 августа, в реальных и коммерческих училищах — в середине сентября или октября. В сельских школах учебный год мог длиться с декабря по май.

В СССР тоже не было точной даты начала учебного года до середины 1930-х. Было закреплено лишь то, что «все дети в возрасте 8-10 лет должны были быть приняты в школу осенью».

По данным из открытых источников, после начала Первой мировой войны молодые социалисты выступили с инициативой о проведении ежегодного Международного юношеского дня, чтобы во всех странах проводить антивоенные акции и уроки мира в школах. Датой проведения такого дня с 1932 года становится 1 сентября. А 3 сентября 1935 года Совнарком и ЦК ВКП(б) выпустили постановление, по которому единое начало учебных занятий во всех школах СССР вводилось с 1 сентября.

Официально День знаний был учрежден указом президиума Верховного Совета СССР от 15 июня 1984 года «Об объявлении 1 сентября всенародным праздником — Днем знаний».


Фото: районная газета "Народное слово"

Наверх