Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
396840, Воронежская область, Хохольский район, рабочий поселок Хохольский, улица Ленина, дом 8

📞 8 (47371) 41-1-37

День первой в российской истории победы русского флота

День первой в российской истории победы русского флота

В России установлены специальные Дни воинской славы в честь решающих в истории страны побед российских войск. Таким днем является 9 августа. В этом месяце 1714 года российский флот под командованием Петра I одержал первую в истории страны победу в морском сражении над шведами.

Крупное морское столкновение парусно-гребного флота Швеции с гребной флотилией России произошло в акватории Балтийского моря недалеко от берегов мыса Гангут (Финляндия). Победа в этом сражении положила начало истории побед русских воинов и российского оружия. Российский император Пётр I повелел приравнять ее значение к великой Полтавской битве. Появилась традиция называть в честь Гангутского сражения корабли. Первым имя «Гангут» получил русский парусный линейный корабль, спущенный на воду в 1719 году.

Битва у мыса Гангут стала первой в череде российских морских побед, обеспечивших стране выход к Балтике.

Гангутской баталии были посвящены картины Боголюбова «Сражение при Гангуте 27 июля 1714 года»,


Зубова «Гангутское сражение 27 июля 1714 года»,


и гравюра Маврикия Бакуа «Гангутское сражение».


Накануне Великой Отечественной войны, полуостров Гангут был превращен в военно-морскую базу, ставшую неодолимой преградой на морском пути к городу Ленинграду. Когда гитлеровская Германия совершила вероломное нападение на нашу Родину, немецко-финские фашистские войска, обладавшие стократным превосходством, обрушились на маленький клочок земли одновременно с суши, с воздуха и с моря. Героические защитники Гангута отразили этот натиск врага и вновь покрыли славой бессмертное имя Гангута.

Наверх