Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
396840, Воронежская область, Хохольский район, рабочий поселок Хохольский, улица Ленина, дом 8

📞 8 (47371) 41-1-37

День славянской письменности и культуры отметили в Хохольском

День  славянской письменности и культуры отметили в Хохольском

В субботу, 22 мая, в поселке Хохольском состоялись мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры.

Праздник начался с выставок художников и ремесленников. Мастера декоративно-прикладного творчества проводили мастер-классы.  Параллельно этому работала литературная гостиная, где состоялась презентации книги «Хохол – родимый край», написанной по воспоминаниям жителя поселка Хохольского Василия Грибанова.

В концертном зале РЦКД состоялся праздничный концерт «Живи и пой, Святая Русь». На нем выступили творческие коллективы Хохольского района.

Перед началом концерта заместитель главы района Владимир Морозов вручил коллективам, педагогам и внештатным авторам районной газеты «Народное слово» благодарности главы Хохольского района Михаила Ельчанинова за большой вклад в пропаганду культурно-нравственных ценностей, сохранение народных традиций и в связи с празднованием Дня славянской письменности и культуры.




























КОНТЕКСТ

День славянской письменности и культуры – праздник в честь двух выдающихся православных святых Кирилла и Мефодия.

Кирилл и Мефодий родились в IX веке в городе Солуни, и по происхождению были славянами из знатного рода. Оба стали православными монахами. В 857 году византийский император послал братьев в Хазарский каганат проповедовать там православную веру.

Они убедили хазарского князя и его приближенных принять христианство. Благодаря этому, Кириллу и Мефодию удалось забрать у хазар 200 греческих пленников. В 862 году по просьбе моравского князя проповедники пришли в Моравию. Здесь они написали славянскую азбуку, перевели на славянский язык Евангелие, Псалтырь и другие богослужебные книги.

Святыми Кирилл и Мефодий признаны церковью в IX веке, но на Руси просветителей начали почитать в 1863 году.

Решением Российского Святейшего Синода святых Кирилла и Мефодия начали почитать в 1863 году, определив дату для этого 11 мая по старому стилю.

В 1985 году в СССР 24 мая объявили «праздником славянской культуры и письменности».


Наверх