Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
396840, Воронежская область, Хохольский район, рабочий поселок Хохольский, улица Ленина, дом 8

📞 8 (47371) 41-1-37

Журналиста РИА «Воронеж» прокатили по туристическим местам Хохольского района

Журналиста РИА «Воронеж» прокатили по туристическим местам Хохольского района

В понедельник, 17 мая, Хохольский район посетила журналист сетевого издания РИА «Воронеж» Елена Миннибаева с целью написания статей для спецпроекта о путешествиях по Воронежской области «Маршрут месяца» для журнала «Слова» и областной газеты «Воронежский курьер». Журналист побывала в музее-заповеднике «Костенки», парке отдыха «Эволюция Костёнки!», музеях «Донской рубеж. Гремячье» и «Мастера», познакомилась с работами Дома ремесел. 

Первым делом делегация, в составе которой были также директор Хохольского ЦРКТ Наталья Гуськова и руководитель туристической службы Ирина Трущенкова, отправилась в село Костёнки, но перед этим совершили остановку в селе Рудкино. Журналиста ждали в клубе верховой езды «Грааль». Руководитель клуба Дмитрий Попов показал делегации в каких условиях живут лошади, рассказал, чем занимается клуб, а его помощница Дарья помогла сделать фотографии с лошадьми.













Закончив фотосессию со скакунами, делегация отправилась в запланированную точку маршрута – село Костёнки. Здесь в государственном археологическом музее-заповеднике «Костенки» гостям устроили экскурсию. Главный научный сотрудник Ирина Котлярова рассказала об экспонатах музея, историю его возникновения, познакомила с таксидермической скульптурой мамонта по имени Степан и показала древнее жилище из костей мамонта, возраст которого более 20 тысяч лет. Из музея-заповедника делегация отправилась гулять в парк «Город мастеров Костёнки».






















Затем делегацию ждало знакомство с красивыми пейзажами парка отдыха «Эволюция Костёнки!», находящийся неподалеку - это современный и активно развивающийся комплекс, расположенный в живописном и историческом месте села Костёнки.










Пообщавшись с сотрудниками парка, сделав несколько снимков и угостившись травяным чаем, гости района отправились в путь. Следующей остановкой стало село Гремячье, а именно – военно-исторический музей «Донской рубеж. Гремячье». Гостей с экспозициями познакомил директор музея Юрий Кашкин. 















Путешествие завершилось в селе Хохол в музее народного творчества и ремесел «Мастера». Сотрудники музея встретили гостей, как полагается, в народных костюмах. Заведующая музея Лилия Абакумова провела экскурсию, нарядила Елену Миннибаеву в традиционный воронежский наряд.

В середине экскурсии Лилия Леонидовна передала слово Дому ремесел – заведующей Валерии Пахомовой и народному мастеру Нурии Савиной. Они рассказали журналисту о ковроткачестве, продемонстрировали вышивку и украшения ручной работы.

Когда экскурсия подошла к финалу, эстафету переняла сотрудница музея Татьяна Попова и познакомила делегацию с выставочным залом.

И раз уж финал получился народным, то нельзя было обойтись без самовара. Лилия Абакумова как гостеприимная хозяйка угостила всех чаем со сладостями.


















Более подробнее узнать о местах маршрута вы сможете в ближайшем номере журнала «Слова» и областной газеты «Воронежский курьер», а также на сайте туристско-информационной службы Хохольского района.

Наверх