Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
396840, Воронежская область, Хохольский район, рабочий поселок Хохольский, улица Ленина, дом 8

📞 8 (47371) 41-1-37

В России отмечают 60-летие первого полета человека в космос

В России отмечают 60-летие первого полета человека в космос

На корабле «Восток-1» лётчик-космонавт СССР Юрий Алексеевич Гагарин 12 апреля 1961 года совершил первый в мире полёт в космос. В честь этого знаменательного события учрежден праздник, который ежегодно отмечается 12 апреля – День космонавтики.

Праздник учредили на следующий же год после легендарного полета указом Президиума Верховного Совета СССР по инициативе космонавта Германа Титова. Позднее, после распада Советского Союза, День космонавтики в Российской Федерации отмечается в соответствии со статьёй 1.1 Федерального закона от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России».

В День космонавтики по всему миру празднуют «Юрьеву ночь». Принято проводить награждения, фестивали, концертные программы и другие мероприятия в честь первого человека в космосе. В 2011 году в честь праздника экипаж 27-й экспедиции отправил видео на Землю с борта Международной космической станции.

Обычно 12 апреля в России проводятся многочисленные мероприятия: выставки в музеях, тематические уроки в школах, различные образовательные мероприятия.

Профессиональный праздник отмечают 12 апреля не только космонавты. Эта дата также важна для инженеров, научных сотрудников, техников и других специалистов, занятых в космических программах. Празднуют День космонавтики и преподаватели и студенты направлений, связанных с аэрокосмической техникой и космосом.

КОНТЕКСТ

Старт корабля «Восток-1», на борту которого находился Юрий Гагарин, состоялся с космодрома Байконур 12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут по московскому времени. Полет первого человека в космос длился 1 час 48 минут.

На орбите Гагарин сообщал о своих ощущениях, состоянии корабля и наблюдениях. В иллюминатор космонавт наблюдал Землю, говорил, что видит горизонт и облака над планетой. Все свои ощущения и наблюдения космонавт записывал на бортовой магнитофон.

Корабль Гагарина благополучно приземлился в 10 часов 55 минут в районе деревни Смеловка Саратовской области.

Наверх