Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
396840, Воронежская область, Хохольский район, рабочий поселок Хохольский, улица Ленина, дом 8

📞 8 (47371) 41-1-37

День смеха: об истории и традициях праздника

День смеха: об истории и традициях праздника



Во всем мире 1 апреля отмечается День смеха. В этот день принято подшучивать над другими людьми и устраивать разнообразные розыгрыши. Некоторые называют этот неофициальный праздник как День дурака. Историю возникновения «прикольного» дня мы расскажем в нашем материале. 

Существует множество версий происхождения Дня смеха. Согласно одной из них, праздник зародился в Древнем Риме. Тогда римляне отмечали в середине февраля День глупых. Как считал писатель и поэт Апулей, живший в то время, в Древнем Риме первоапрельский обман связан с праздником в честь божества Смеха.

А вот по другой версии День смеха пустил свои корни еще в древней Индии. Там 31 марта отмечался праздник шуток.
Но есть и такая версия, что и в Индии, и в Древнем Риме изначально 1 апреля считался днем весеннего равноденствия. В этот день отмечали Новый год. Люди По этому поводу устраивали гуляния с шутками, шалостями и веселыми проделками, тем самым люди пытались задобрить весенние капризы природы.

Некоторые историки День смеха связывают с переходом на Григорианский календарь, введенный папой Григорием XIII в 1582 году. В средние века Новый год отмечался в конце марта. Празднования начинались 25 марта, а заканчивались как раз 1 апреля. В середине XVI века король Карл IX реформировал во Франции календарь, перенеся Новый год на 1 января, но многие продолжали праздновать 1 апреля. Людей, которые преподносили в этот день друг другу подарки, называли апрельскими дураками. Также было принято в этот всех разыгрывать. Отсюда и пошел День смеха. 

В языческой Руси 1 апреля отмечался как День пробуждения Домового: наши предки шутили, веселились, смеялись, встречая его из спячки. В России День смеха появился благодаря Петру I. Однажды, 1 апреля жители Петербурга были разбужены пожарной тревогой. Как позже выяснилось — шуточной. Сохранилась история о том, что когда в первый день апреля труппа немецких актеров вместо представления выставила на сцене плакат с надписью «Первое апреля», Петр I, пришедший на спектакль, не обиделся и лишь произнес: «Вольность комедиантов».

Наверх