Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
396840, Воронежская область, Хохольский район, рабочий поселок Хохольский, улица Ленина, дом 8

📞 8 (47371) 41-1-37

Третий день Масленицы: «Лакомка»

Третий день Масленицы: «Лакомка»

«Что есть в печи – на стол мечи» – эта присказка для третьего дня масленичных гуляний подходит лучше всего. В этот день праздник набирает обороты, начинается так называемая Широкая Масленица.

Третий день Масленицы именуется «Лакомкой». В этот день принято готовить разнообразные блюда, чтобы порадовать гостей и домочадцев. Считалось, что чем богаче будет застолье, тем удачнее сложится год для семьи.

Угощения не ограничивались классическими блинами. Например, на столе появлялись пшеничные, овсяные, гречневые и многие другие варианты традиционного угощения на Масленицу.

В этот день начинались массовые гуляния. Народ прекращал работать и целиком погружался в веселье. Устраивались всевозможные потехи, кулачные бои, катания на лошадях, проводились различные конкурсы и соревнования.

По народным приметам на «Лакомку» определяли, какой погода будет весной:

Холодная – такой же будет и вся весна;

Теплый и безветренный день – весна будет теплой и наступит очень рано;

Снегопады на Лакомку – предвещают дождливую весну.

Наверх